г. Москва, Шипиловская улица, 44А
Войти
+7 (967) 159-36-33
+7 (967) 159-36-33
г. Москва, Шипиловская улица, 44А
Пн-Пт: 9:00-21:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

В названии семян F1. Что это?

22 июн 2022
#Овощи
#F1
Когда мы сталкиваемся с выбором семян, то на упаковке мы можем увидеть Название и обозначение F1. Возникает вопрос: что такое F1?
В названии семян F1. Что это?

Обратимся к справочникам Агрономии и ответим на возникающие вопросы.

Сортом называется группа культурных растений, полученных в результате селекции в рамках вида. Которая обладает набором определенных характеристик, отличающим эту группу от других растений этого вида.

Сорта подразделяются на две базовые группы:

Местные – сорта, созданные путем естественного и / или простейшего искусственного отбора в процессе возделывания культуры в конкретной местности. Они обладают большой неоднородностью по морфологическим признакам и потребительским свойствам;

Селекционные – выведенные искусственно с помощью методов научной селекции. Они отличаются существенно большей однородностью по морфологическим признакам и свойствам.

Среди селекционных сортов выделяются следующие виды:

Линейный сорт – сорта, полученные путем размножения одного отобранного растения; являются потомством одного самоопыляющегося растения с обязательным самоопылителем (томат, горох);

Ссорт-популяции – сорта, полученные путем размножения большого числа растений. Являются потомством перекрестноопыляющихся культур с естественной гибридизацией (скрещиванием). Скрещиваниемкак с другими сортами, так и с дикорастущими родственниками.

По технологии селекции из исходного материала, особое место занимает технология скрещивания двух или более сортов. Она достаточна проста и эффективна. Позволяет получать гетерозисные сорта, превосходящие по полезным свойствам родительские растения.

На упаковке семян производитель указывает обозначением «F1». Это говорит, что эти семена гетерозисные гибриды. F – первая буква латинского слова- filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения.

Приходим к выводу, что обозначение F1 на упаковке семян- это наиболее распространненная категория селекционного сорта. Которая превосходит по полезным свойствам родительские растения.

Скороспелые сорта и гибриды можно приобрести на нашем сайте https://semenamarketzakaz.ru.